Новости

Проблемы гаражников теперь будут решаться до их сноса
Депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении законопроект «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга». Самое главное в нем — требование сначала обеспечить гаражников компенсациями (в виде земли или средств), получить согласие и заключить соглашение со всеми собственниками и только потом использовать участок и сносить гаражи.

Документ гарантирует, что инвесторы или бюджет (в зависимости от того, кто претендует на территорию, занятую гаражами) должны предоставлять владельцам боксов компенсацию в одной из четырех форм. Либо в границах микрорайона «пострадавшей стороне» предоставить без проведения торгов место для строительства многоэтажного паркинга. Либо многоэтажный паркинг может быть заменен открытой коллективной стоянкой или просто земельным участком для хранения личного транспорта. Либо должна быть выплачена денежная компенсация по рыночной цене.

Напомним, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже установил мораторий на снос гаражей до разрешения всех- вопросов с собственниками. После подписания этого документа и вступления его в силу, эти намерения будут закреплены законодательно.

Материал предоставлен изданием Фонтанка.ру.
30.09.2011

ГлавнаяОбо мнеУслугиНовостиБлогСМИКонтакты

190020, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский просп., 21, корп. 5
тел. +7 (911) 250-28-69, факс: +7 (812) 251-13-77

© 2011-2022 Владислав Галушко. Все права защищены