Новости

Налоговая служба готовит подарок автомобилистам
Гражданам могут простить задолженности по налогам. Речь идет о долгах, накопленных до 2009 года по трем налогам: транспортному, земельному и имущественному. Списать долги россиянам предложила Федеральная налоговая служба и уже направила свои предложения в минфин.

Как пояснил «РБГ» Дмитрий Шилов, юрист аналитического агентства «Инвесткафе», сегодня суть проблемы состоит в том, что налоговым и гражданским законодательством установлен трехлетний срок исковой давности на предъявление требований налоговым органом к налогоплательщику о взыскании с него задолженности по имеющимся налоговым обязательствам. «Ни для кого не секрет, что в силу своей загруженности и большого количества как налогоплательщиков, так и случаев образовавшихся у них долгов, налоговые органы зачастую не могут своевременно заявить требования к налогоплательщику о взыскании задолженности в пределах трехлетнего срока исковой давности», - пояснил эксперт.

Кроме того, эксперты отмечают, что часто задолженности возникают из-за ошибок ведомств и организаций, в том числе тех, что ведают правами на недвижимость и автомобили. Сегодня в ФНС оценивают объем долгов россиян примерно в 30 миллиардов рублей, причем больше половины из этой суммы приходится на транспортный налог.

Удовлетворение таких требований, заявленных налоговым органом по истечении трехлетнего срока исковой давности, по словам Дмитрия Шилова, в силу действующего гражданского процессуального законодательства, на практике маловероятно. Тем не менее минфин не вправе списывать долги, которые числятся за налогоплательщиком и срок исковой давности по взысканию (истребованию) которых истек. Поэтому предложение ФНС, считает эксперт, можно назвать поистине революционным и соответствующим интересам государства. «Полагаю, что такая инициатива налоговой службы позволит разрешить имеющуюся проблему по списанию задолженности граждан по налоговым обязательствам, - уверен Дмитрий Шилов. - Несомненно, роль ФНС во взыскании налогов с граждан должна быть более активной, и такая роль должна заключаться в целях увеличения собираемости налогов не за счет повышения их ставок и введения новых налогов, а за счет более эффективной собираемости имеющейся задолженности».

Министерство финансов идею поддерживает, ведь, как правило, сумма каждой отдельно взятой недоимки невелика, а попытки судебного решения проблемы означают дополнительную, неоправданную нагрузку на суды. Кроме того, проведение заседания суда обходится в суммы, гораздо более значительные, чем размер возмещаемого государству ущерба. При этом в ведомствах отмечают, что долги будут списываться только у добросовестных граждан, те, кто намеренно не платил налоги, поблажки не получат.

«Российская Бизнес-газета» - Налоговое обозрение №810 (28)
29.09.2011

ГлавнаяОбо мнеУслугиНовостиБлогСМИКонтакты

190020, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский просп., 21, корп. 5
тел. +7 (911) 250-28-69, факс: +7 (812) 251-13-77

© 2011-2022 Владислав Галушко. Все права защищены